Skip to main content

PROGRAMA XLVI REUNIÓN ANUAL DE LA SAN

MIRANDO HACIA LA NEUROLOGIA DEL FUTURO.

INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y TRATAMIENTOS PERSONALIZADOS

 

Jueves 24 de octubre

ACTIVIDADES PRE – REUNIÓN ANUAL

10:00 – 11:30 h      Taller de NEURONAVEGACION

Amado Rodríguez Benítez

10:00 – 11:30 h      Taller de ECOCARDIOSCOPIA

Javier de la Torre

Juan Antonio Cabeza

10:00 h   Módulo Teórico

Principios básicos de ecocardioscopia: planos, dimensiones, función del ventrículo izquierdo.

Aplicaciones en Neurología: valvulopatías, masas intracavitarias, acinesia ventricular, aneurisma SIA

10:20 h   Módulo de Casos Clínicos

10:40 h   Módulo de Prácticas           

11:30 – 12:30 h      Póster Fórum

12:30 – 13:30 h      MESA Grupo de Trabajo – NeuroRECA

Pedro Serrano

 

ACTIVIDADES REUNIÓN ANUAL

15:30 – 16:15 h

16:15 – 17:15 h      MESA Grupo de Trabajo VASCULAR

17:15 – 18:00 h      Simposio Patrocinado – MERCK

18:00 – 18:30 h      Descanso – Café

Café con el Experto – Novartis

Café con el Experto – Abbvie

18:30 – 19:30 h      MESA Grupo de Trabajo de Enfermedades Desmilienizantes

19:30 – 20:15 h      Simposio Patrocinado – ROCHE

20:15 h                    Inauguración Oficial

                               Marcelo L. Berthier

                               Carlos Latre

21:00 h                   Fin de actividades

 

Viernes 25 de octubre

08:30 – 09:30 h      Sesión de Comunicaciones Orales

09:30 – 10:15 h      Simposio Patrocinado – ITALFARMACO

10:15 – 11:00 h      Simposio Patrocinado – STADA

11:00 – 11:30 h      Descanso – Café   – Lundbeck

Café con el Experto – ZAMBON

11:30 – 12:30 h      MESA Grupo de Trabajo de Trastornos del Movimiento – GATM

12:30 – 13:15 h      Simposio Patrocinado – BIAL

13:15 – 14:15 h      MESA del Grupo de Trabajo de Deterioro Cognitivo

14:15 – 15:30         Almuerzo de Trabajo

15:30 – 16:15 h      Simposio Patrocinado – TEVA

16:15 – 17:15 h      MESA Grupo de Trabajo de Cefaleas – SANCE

17:15 – 17:45 h      Descanso – Café

Café con el Experto – ORIÓN PHARMA

Café con el Experto – ARGENX

Café con el Experto – ORGANON

17:45 – 18:30 h      Simposio Patrocinado – LUNDBECK

18:30 – 19:00 h      Presentación de Casos Clínicos Finalistas

Resultados BECA SAN 2023

19:00 – 20:00 h      NEURODESAFIO

20:00 h                    Fin Actividades

20:30 h                    Cena Oficial

 

Sábado 26 de octubre

09:00 – 09:45 h      Simposio Patrocinado – JAZZ Pharma

09:45 – 10:45 h      MESA Grupo de Trabajo de Epilepsia

10:45 – 11:30 h      Simposio Patrocinado – ANGELINI

11:30 – 12:00 h      Descanso – Café

Café con el Experto – UCB

12:00 – 13:00 h      MESA Grupo de Trabajo de Enfermedades Neurosistémicas

13:00 – 14:00 h      Reunión Administrativa de la Sociedad Andaluza de Neurología

14:00 h                    Clausura de la Reunión Anual